Le Mag Santé

©destinationSanté
  • septembre 2018
  • août 2018
  • juillet 2018
  • juin 2018
  • mai 2018
  • avril 2018
  • mars 2018
  • février 2018
  • janvier 2018
  • décembre 2017
  • novembre 2017
  • octobre 2017
  • septembre 2017
  • août 2017
  • juillet 2017
  • juin 2017
  • mai 2017
  • avril 2017
  • mars 2017
  • février 2017
  • janvier 2017
  • décembre 2016
  • novembre 2016
  • octobre 2016
  • septembre 2016
  • août 2016
  • juillet 2016
  • juin 2016
  • mai 2016
  • avril 2016
  • mars 2016
  • février 2016
  • janvier 2016
  • décembre 2015
  • novembre 2015
  • octobre 2015
  • septembre 2015
  • août 2015
  • juillet 2015
  • juin 2015
  • mai 2015
  • avril 2015
  • mars 2015
  • février 2015
  • janvier 2015
  • décembre 2014
  • novembre 2014
  • octobre 2014
  • septembre 2014
  • août 2014
  • juillet 2014
  • juin 2014
  • mai 2014
  • avril 2014
  • mars 2014
  • février 2014
  • janvier 2014
  • décembre 2013
  • novembre 2013
  • octobre 2013
  • septembre 2013
  • août 2013
  • juillet 2013
  • juin 2013
  • mai 2013
  • avril 2013
  • mars 2013
  • janvier 2013
  • décembre 2012
  • novembre 2012
  • octobre 2012
  • septembre 2012
  • août 2012
  • juillet 2012
  • juin 2012
  • mai 2012
  • avril 2012
  • mars 2012
  • février 2012
  • janvier 2012
  • décembre 2011
  • novembre 2011
  • octobre 2011
  • septembre 2011
  • août 2011
  • juillet 2011
  • juin 2011
  • mai 2011
  • avril 2011
  • mars 2011
  • février 2011
  • janvier 2011
  • décembre 2010
  • novembre 2010
  • octobre 2010
  • septembre 2010
  • août 2010
  • juillet 2010
  • juin 2010
  • mai 2010
  • avril 2010
  • mars 2010
  • février 2010
  • janvier 2010
  • décembre 2009
  • novembre 2009
  • octobre 2009
  • septembre 2009
  • août 2009
  • juillet 2009
  • juin 2009
  • mai 2009
  • avril 2009
  • mars 2009
  • février 2009
  • janvier 2009
  • décembre 2008
  • novembre 2008
  • octobre 2008
  • septembre 2008
  • août 2008
  • juillet 2008
  • juin 2008
  • mai 2008
  • avril 2008
  • mars 2008
  • février 2008

Le

 

Naomi Musenga : un surdosage au paracétamol à l’origine du décès

Le décès de Naomi Musenga serait lié à une intoxication au paracétamol. Une molécule prise en automédication pendant plusieurs jours précédant l’appel de la jeune femme aux SAMU de Strasbourg, le 22 décembre 2017. Une information judiciaire est ouverte par le procureur de la République de Strasbourg.

Jusqu’ici, l’origine de la mort Naomi Musenga, survenu le 29 décembre 2017, n’était pas connue. Mais une hypothèse se confirme : la jeune femme, alors âgée de 22 ans, serait décédée des suites d’une « intoxication au paracétamol », confirme le procureur de la République de Strasbourg, Yolande Renzi, ce mercredi 11 juillet. Un médicament pris pendant plusieurs jours en automédication avant que la jeune femme n’appelle le SAMU de Strasbourg. « La destruction évolutive des cellules de son foie* a [provoqué la] défaillance de l’ensemble de ses organes conduisant rapidement à son décès », note Yolande Renzi.

Le procureur de la République a par ailleurs annoncé l’ouverture d’une information judiciaire « pour non-assistance à personne en péril contre l’opératrice du centre des appels d’urgence » dans le cadre de l’enquête sur le décès de Naomi Musenga. Par ailleurs, , le « chef d’homicide involontaire contre X » a également été retenu. Pour rappel, en appelant le SAMU, la jeune femme avait reçu plus de mépris qu’une véritable prise en charge avant un renvoi vers SOS Médecins. Ce manquement suscite depuis un débat sur le caractère systématique de la régulation médicale du SAMU. Ainsi, le procureur de la République de Strasbourg « procédera dans les prochains jours à l’ouverture d’une information judiciaire du chef de non-assistance à personne en péril».

Le paracétamol, un médicament dangereux ?

Cette enquête pose la question de l’innocuité du paracétamol. « Comme pour tous les autres médicaments, il est important de respecter les doses maximales », rappelle le site centreantipoisons.be. Si vous suspectez un surdosage, n’attendez pas « l’apparition de symptômes**. (…) Prenez immédiatement contact avec votre médecin, votre pharmacien ou le Centre Antipoisons ». En cas de surdosage au paracétamol, le traitement « consiste en l’administration précoce d’acétylcystéine (en milieu hospitalier) ».

Pour rappel, la dose maximale pour un adulte est de 4g par jour. La posologie est de 10 à 15 mg par kilo de poids pour un enfant, avec un maximum de 4 prises quotidiennes. Quel que soit l’âge, un minimum de 4 heures doit séparer deux prises.

Enfin, si le paracétamol est la molécule la plus banalisée de votre pharmacie, n’hésitez pas à vous informer auprès de médecin ou de votre pharmacien. Notamment concernant le risque d’interactions avec certaines molécules.

*symptomatique d’un surdosage en paracétamol
**des nausées, des vomissements, une perte d’appétit et des douleurs abdominales

Retour en haut